Огонь - это двигатель мира.
В людях избыток стихии Огня находит отражение на разных уровнях. На физическом уровне Огонь дает ускоренный обмен веществ, склонность к горячей и острой пище, к воспалительным заболеваниям, высокой температуре, повышенной потливости.
На эмоциональном уровне будут заметны душевное тепло, страстность, пылкость, стремление согреть другого человека, внушить ему оптимизм. О ярко выраженном представителе стихии Огня мы можем и буквально сказать, что он человек "горячий".

На интеллектуальном уровне Огонь дает идеализм. В любой информации такой человек ищет самую суть - идею - и не слишком заботится о практической стороне или эмоциональной подоплеке вопроса. В обществе представители стихии Огня играют роль движущей силы, источника энергии. Они придают всем делам и процессам жизненность.

Знаки зодиака и стихия огня

(Овен, Лев, Стрелец)

Горячий, вспыльчивый характер, живой ум, сообразительность, способность вспыхивать, как лесной пожар. Нетерпеливость в мелочах, нерасположенность к длинным объяснениям, умение схватывать быстро, порывистость. Вы делаете прежде, чем увидите (совершенно необдуманное действие). Отказываетесь раскаиваться в результатах вашей стремительности или выражать недовольство. У вас горячая кровь, горячая голова, вы весьма сексуальны. У вас взрывной темперамент. Ваша живая теплота и горячность привлекает к вам людей. Как правило, вы удачливы, но если уж нет, то неудачи следуют одна за другой. Друзей и любовников вам следует выбирать тоже из огня или воздуха - воздух необходим для горения. Огонь не совместим с водой. Либо испаряется вода, либо она тушит огонь. Огонь может ладить с землей, но всегда существует опасность, что земля остудит огонь, а огонь может обжечь землю.
Ваши плюсы: хорошо умеете принимать решения, разговорчивы, бодры, динамичны и оптимистичны, отважны, энергичны, деятельны, привлекательны.
Ваши минусы: нетерпеливы, любите командовать, поверхностны, самоуверенны, упрямы, часто сердитесь и противоречите, равнодушны, сорви-голова, запальчивы, любите флиртовать.
Если вы Овен, то самый огненный огонь, прямо-таки кислородно-ацетиленовый, неугасимый (неутомимый). Если вы Лев - вы ровный огонь, горящий ровно и устойчиво. Вы не так импульсивны. Более тверды и последовательны. Если вы Стрелец, то вы изменчивый огонь, зарница, молния. Вы неожиданно вспыхиваете но также быстро охладеваете и угасаете.
Домашние условия: следует жить в прохладных просторных местах с открытым камином, в котором потрескивает огонь. Работать надо также в прохладном помещении и на открытом воздухе. Ограниченные помещения, где недостаток воздуха подавляет огонь, вам противопоказаны.
Символ (талисман) вашей стихии - саламандра, которая живет в огне (Дух огня, котрый приносит вам удачу)

Теники Общения с Огнем:

Огонь - это элемент силы, мощи и власти. Это стихия тех, кто упорен, смел и готов страстно чувствовать сердцем и не боится столкнуться лицом к лицу с собственными желаниями.
Обращение к Стихии Огоня.
Повернуться на юг. Поднять прямые в локтях руки вертикально вверх, пальцы крепко сжаты в кулаки. Ощущение силы, власти, энергии созидания и разрушения.
Призыв к стихии Огня:
Сегодня, я Огонь,
Я любое начинание,
Я свет, Я тепло,
Наши предки почитали Огонь,
Так и мы его почитаем.
И пусть Огонь очистит меня,
Чтобы я стал единым со стихией.
Взывание к стихии.
Брат Огонь, дай мне чувства и страсть,
Чтоб судьбу мне свою отыскать,
И дай силы, чтобы духом не пасть,
Чтоб пожаром по жизни бежать.

Медитация Огня.
В работе с Огнем главное понимать, что Огонь живое существо и существо своенравное. При погружении в транс твоя задача проникнуть в стихию, и таким образом качества Огня (неукротимость, страстность, жестокость, яркость чувствования) перейдут частично и к тебе. Задача – справиться с этими качествами в себе, управлять ими, и не позволить им управлять тобой. Перед медитацией убедись, что ты находишься в спокойном, безлюдном месте или, по крайней мере, ты совершенно убежден, что тебе никто не помешает. На природе у тебя может возникнуть искушение сотворить костер, это стоит делать только в случае, если ты твердо уверен в своей способности с ним совладать. Гораздо безопаснее для начала отдать предпочтение свече, которую вместе со спичками тебе придется приготовить заранее, до начала медитации. Можешь сотворить круг или просто погрузиться в транс. Главное, чтобы присутствовало чувство комфорта и спокойствия. Вдыхаешь через нос, выдыхаешь через рот. Вместе с выдохом тебя оставляют все тревоги дня, все проблемы и заботы. Проведи заземление. Не торопясь, спокойно зажги свечу. Расслабься. Вся твоя воля сосредоточена на язычке пламени свечи. Пусть свет и тепло Огня наполнят тебя. Рассматривай Огонь, позволяй ему влиться в тебя, а он позволит тебе проникнуть в него. Всем своим существом ты сейчас станешь представлять одно. Нет более "плоти", ты и есть Огонь, ты - пламя.
Ты полон решимости преуспеть в своих начинаниях. Ты воплощенная воля, упорство. С каждым своим дыханием ты становишься больше, подобно лесному пожару ты практически непобедим и всемогущ. Нет преград, любая сила преклоняется перед тобой. Ты спокойно и уверенно движетесь к своей цели. Вместе с силой в тебя проникает и знание, мудрость Огня, мудрость многих поколений творцов, созидателей. Их память, их умения все ныне с тобой, все тебе открыто, внимай. Если у тебя есть вопросы сейчас самое время их задать. Получив ответы, не забудь поблагодарить Огонь. Ослабь связь и выйди из транса. И помни, что впуская в себя стихию, мы принимаем ее и отождествляем с той внутренней частью самих себя, которая и была рождена для того, чтобы быть огнем внутри. Это значит, что в глубине тебя всегда будет светить и греть часть того огня, что ты зажигаешь в свою самую первую медитацию. Это не просто свет, это проводник, это твое намерение и сила, которые ты научился распознавать. С каждым разом, с каждым новым общением с Огнем эта искорка будет все ярче и ярче. Если ты хочешь проследить динамику своих занятий, заведи дневник и фиксируй результаты всех медитаций. Иногда тебе будет казаться, будто их и вовсе не было. Впоследствии ты увидишь, что это далеко не так.

Медитативная практика стихалий.
Огонь. Руки сложены вместе ладонями, большие пальцы внутри ладоней, чуть выше области солнечного сплетения, концентрация в этой области (Манипура чакра). Вбирай и излучай энергию из воронки, образованной ладонями, и из кончиков пальцев, особенно больших.

Еще я бы посоветовал Практики: "Хождение по горячим углям", "Созерцания Пламя костра", "Созерцания Пламя Свечи". Чрезвычайно полезные практики.

Созерцание
Огонь - наиболее сильная стихия, заряжающая сильной положительной энергией. Для медитации хорошо использовать свечи, а еще лучше костер. Смотрение на огонь прямым рассредоточенным взором и визуализация пламени с закрытыми глазами наиболее эффективны для развития техники ясновидения. Третий глаз открывается светоносной энергией, после месячной 2-х часовой, ежедневной практики смотрения на пламя. Начинать с 10-30 минут в день.
"Созерцания пламя свечи".
Поджечь свечу. Когда воск начнет капать, смотреть в точку падения капель до полного сгорания свечи.